Martedì 16 Ottobre 2018 - 16:02

Gala Cinema e Fiction in Campania: premiati i cortometraggi, Luisa Ranieri è miglior attrice

Prosegue con successo la X Edizione del Gala del Cinema e della Fiction che si concluderà sabato 13 ottobre con il Gran Gala finale di premiazioni che si terrà nella suggestiva cornice del Castello Medioevale di Castellammare di Stabia in Penisola Sorrentina. Ancora una grande serata di cinema, giovedì 11 ottobre al Cinema Metropolitan di Napoli, dedicata alla proiezione dei sette corti in concorso, accuratamente   selezionati da una giuria di esperti, presieduta da Titta Fiore, Presidente Film Commission Regione Campania e composta da Enrico Magrelli, Alessandro Barbano, Marco Bonini, Valerio Caprara, Riccardo Grandi, Corrado Matera, Paola Minaccioni, Tonino Pinto, Enzo Sisti . In visione: Il nostro limite, di Adriano Morelli, Il Signor Acciaio, di Federico Cappabianca, L’affitto, di Antonio Miorin, Liliana di Emanuele Pellecchia, Lypso, di Vincenzo Capaldo, Tu m’uccidi o crudele, di Giovanni Calvino, Weekend, di Mario Porfito, per poi  procedere all’assegnazione dei relativi Premi a cura della produttrice ed ideatrice del Festival Valeria Della Rocca, del direttore artistico Marco Spagnoli e di Titta Fiore, Presidente Film Commission Regione Campania.

In particolare, il Premio Miglior Corto è andato a “Tu m’uccidi o crudele” di Giovanni Calvino, il Premio Migliore Attrice di Corto è stato assegnato a Luisa Ranieri, per la sua interpretazione in “L’affitto”, mentre Mario Porfito si è aggiudicato il Premio Migliore Regista di Corto e Patrizio Rispo il Premio Miglior Attore di Corto per “Weekend”. Riflettori puntati sul Castello Medioevale di Castellammare di Stabia, a partire dalle ore 19 sabato sera, per il grande evento finale che sarà condotto da Maurizio Casagrande mentre il padrino di questa stagione è Iago Garcia, protagonista della serie TV “Il Segreto”. Nel corso del Gala, saranno dati i riconoscimenti relativi alle diverse sezioni in concorso, accanto all’attribuzione di Premi Speciali quali  il Premio Speciale della Guria a Sabrina Impacciatore  il Premio Speciale T&D Trasporti Cinematografici per l’eccellenza artistica alla scenografia andrà allo scenografo Stefano Maria Ortolani, il Premio Speciale Professionista dell’ Audiovisivo impegnata nel sociale all’imprenditrice, attrice Ester Gatta,: mentre Vince Tempera riceverà Premio Speciale Cinema e Musica,  Geppy Gleijeses il Premio Speciale Cinema e Teatro, I’M , Premio Speciale Editoria , Gaia Bermani Amaral, Premio Speciale Cinema e Moda, Cristiano Caccamo Premio Speciale Rising Star Franca Leosin il  Premio speciale giornalista dell’anno, Sara Serraiocco Premio Speciale  Rising Star Internazionale, ed il Premio Speciale BCC NAPOLI andrà a Rosario Rinaldo, produttore di “Sirene

11:36 12/10

di Redazione

Commenta


cronaca
sport
politica
spettacoli

Rubriche

BIRRA IN CAMPANIA
di Alfonso Del Forno
IL COMMERCIALISTA
di Carmine Damiano
ODISSEA GASTRONOMICA
di Antonio Medici
RICETTE E CURIOSITÀ ATTENTI A QUEI DUE
di Antonio Sorrentino ed Enzo De Angelis
IL FATTARIELLO
di Edo e Gigi (I Fatebenefratelli)
REPORTACI
di Automobile Club Napoli
I PERSONAGGI
di Mimmo Sica
LA SCIENZA PER TUTTI
di Michele Sanvitale
BIRRA IN CAMPANIA
di Alfonso Del Forno
IL COMMERCIALISTA
di Carmine Damiano